Жилой дом для Арктики

Арктика - это северная полярная область Земли, в которую входит глубоководный Арктический бассейн с мелководными окраинными морями, острова и прилегающие части материковой суши Северной Америки, Европы и Азии. Территория Арктики занимает примерно шестую часть Земли. Площадь этого огромного региона составляет около 27 млн км², она почти в 3 раза больше площади Европы и в 1,5 раза больше территории России. Две трети арктической территории приходится на Северный Ледовитый океан, самый маленький по размерам океан мира. Большая часть поверхности океана на протяжении всего года покрыта льдом (средняя толщина 3 м) и несудоходна. На этой гигантской территории проживают около 4 млн человек, среди них коренные жители Крайнего Севера: чукчи, ненцы, коми, селькупы и другие.
В настоящее время с участием России в этом регионе работает больше десятка международных экспедиций, а также полярные станции и радиометцентры. В арктической зоне построены большие современные города: Салехард, Мурманск, Норильск, Тромсе, крупные промышленные предприятия, через Арктику проходят морские, воздушные и наземные транспортные пути. Кроме того, Арктика считается климатической лабораторией планеты и резервным пространством, обеспечивающим возможности для роста народонаселения. Интерес к участию в активном освоении арктической зоны проявляют все больше государств. Это связано с изменением глобального климата, открывающим новые возможности для налаживания регулярного судоходства в Северном Ледовитом океане, а также больший доступ к полезным ископаемым этого обширного региона. Результаты изучения и освоения арктических пространств напрямую зависят от качества жизни и работы в данном регионе. В связи с этим создание компактного комфортного жилья на этих территориях является одной из приоритетных задач.

Цель: разработать проект жилого дома для экстремальных условий Арктики.

Разработать проект жилого дома для условного участка в арктической зоне. Принимаются проекты как отдельных жилых модулей, предназначенных для научных экспедиций, так и проекты многоквартирных домов для компактного проживания служащих и их семей. Приветствуется возможность применения модульной системы для создания жилых образований.

Требования:
* Здание должно быть компактным.
Компактность - отношение общей площади поверхности наружных ограждающих конструкций здания к заключенному в них отапливаемому объему здания (соотношение площади ограждающих конструкций и всего объема здания должно быть как можно меньше).
* При проектировании предусмотреть мероприятия по снегозащите при высоком уровне осадков.
* Колористика фасадов должна быть полихромная (многоцветная, либо однотонная, но яркая).
* Преобладать должны 1-2 комнатные квартиры (общая площадь жилого помещения должна давать возможность для нормального комфортного проживания семей с учетом того, что большую часть времени они проводят в помещении).
* Дополнительно - подготовить генплан прилегающей территории.
* Соответствие проекта действующим нормам и правилам строительства в районе Крайнего Севера.
* При проектировании дома из готовых модулей – предоставить схему стыковки /узлов.

Критерии оценки:
* Соответствие объекта климатическим условиям Арктики.
* Экологичность и экономичность решений.
* Возможность возведения из готовых модулей.
* Комфортность жилья, позволяющая полноценно жить и работать в сложных арктических условиях.
Скачать дополнения к требованиям конкурса по номинации «Жилой дом для Арктики»