Прием заявок на «Эко_тектонику» продолжается


С начала 2016 года продолжается прием заявок на соискание главной национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника». Приглашаем архитекторов и проектировщиков, работающих в области зелёной архитектуры, принять участие! Кроме того, запущен новый сайт проекта - http://green-city.su/ecotektonika/, на котором размещена информация о прошлогоднем этапе конкурса и церемонии награждения, а также все условия и детали по участию в соревновании в этом году. 

Напомним, что главной целью проекта «Эко_тектоника» является продвижение решений и подходов экологического проектирования и строительства как нового этапа развития архитектурно-строительной отрасли, на который сегодня идет переход. Также премия призвана выявить и объединить наиболее передовых профессионалов, которые успешно повышают свою конкурентоспособность через активное освоение подходов зелёной архитектуры и  широко продемонстрировать их достижения в этой сфере.
Ведь именно на участниках проектной отрасли лежит особая ответственность за активизацию перехода мирового хозяйства на зелёные рельсы в связи с тем, что урбанизированные пространства, за формирование которых отвечают в рамках своей профессиональной деятельности архитекторы и проектировщики, оказывают огромное влияние на состояние окружающей среды. По данным экспертов, наши города несут ответственность за 70% выбросов СО2, 50% энергопотребления и образования ТБО, но вместе с этим имеют гигантский потенциал по модернизации и повышению энергоэффективности.

При этом важнейшую роль в процессе перехода на новые принципы проектирования и строительства имеют инновационные – зелёные технологии, многие из которых уже давно доступны для применения на территории России, являются экономически оправданными по стоимости и линейка которых обновляется и расширяется с каждым днем. Знакомство с наиболее инновационными решениями и материалами в области эко-строительства – отдельная важная задача проекта «Эко_тектоника».

Подробности о премии и об условиях участия читайте на новом сайте «Эко_тектоники» - http://green-city.su/ecotektonika/